Archiv / Highlights (73 / Asiatica Japan)

704
Kat.-Nr.: 704
Paar Imari Teller, Japan, ein Teller mit Blumen- und Vogelmotiv im Spiegel, Anfang 20. Jh. gebrochen und restauriert, Yamatoku Pressmarke am Boden, Durchm.: 24 cm, ein Teller mit Gartenszene im [ ... ]
706
Kat.-Nr.: 706
Großer Imari Teller, Japan 19. Jh.(?), Blumenbukett im Spiegel, blaue Bodenmarke unter Glasur, Durchm.: 48,5 cm, restauriert.
707
Kat.-Nr.: 707
Großer Imari Teller, Japan um 1900, Landschaftsszene im Spiegel, Durchm.: 39,5 cm, H.: 5 cm.
722
Kat.-Nr.: 722
Teller, Japan Anfang 19. Jh., quadratisch, Landschaftsszene im Spiegel, blau weiß, Maße: 29 x 29 cm.
723
Kat.-Nr.: 723
Imari Teller, Japan 20. Jh., Naturszenen, Blumenbukett im Spiegel, Durchm.: 39,5 cm.
726
Kat.-Nr.: 726
Imari Teller, Japan, 1. Hälfte 20 Jh., Darstellung von Schriftrollen mit Naturszenen, eisenrote Marke Tezuka Kinsei, Tokuyama, Durchm.: 37,5 cm.
737
Kat.-Nr.: 737
Kumme, blau-weiße Berglandschaft, Japan, blaue Bodenmarke unter Glasur, Rand bestoßen, Durchm.: 10,5 cm, H.: 6,5 cm.
742
Kat.-Nr.: 742
Hinterglasmalerei, Japan, Paar, Darstellung einer jungen Schönheit im Garten, oben rechts signiert, Darstellung einer jungen Dame mit Hausmädchen auf dem Balkom, Lichtmaße 51x31,5, gerahmt, m.R.: [ ... ]
764
Kat.-Nr.: 764
Netsuke, Elfenbein, Japan, Bauer mit Korb und Hacke, Höhe: 4,9 cm.
765
Kat.-Nr.: 765
Netsuke, Elfenbein, Japan, Obstverkäufer, Unterseite signiert, Höhe 4,5 cm.
766
Kat.-Nr.: 766
Netsuke, Elfenbein, Japan, Geschäftsmann bearbeitet Steinfigur, H.: 3 cm.
782
Kat.-Nr.: 782
Okimono, Japan 19. / 20. Jh., Elfenbein, Muschelsammler, auf der Unterseite drei florale Elemente, daneben Signatur in zwei Zeichen, eine Hakenspitze leicht abgebrochen, ein Werkzeug fehlend, Höhe: [ ... ]
1800 €
797
Kat.-Nr.: 797
Kette und Armband, Japan 20. Jh., Kettenglieder in Fächeroptik bestehend aus gefassten und bemalten Metallplättchen, ein Plättchen des Armbands lose, Länge Armband: 20 cm, Länge Kette: 29 cm.
800
Kat.-Nr.: 800
Bronzevase, Japan Anfang 20. Jh., ziseliert mit Kirchbaumästen und Vögeln, H.: 25 cm.
803
Kat.-Nr.: 803
Imari Teller, Japan, 19. Jh., rocailleförmig, blaue Ornamentik unter Glasur, polychrome Staffierung, Chip am Rand, Glasur beschädigt, Durchm.: 22 cm.
804
Kat.-Nr.: 804
Ingwertopf, China 19. Jh., polychrom staffiert mit Schmetterlingsmotiv, Deckel fehlt, H.: 20 cm.
805
Kat.-Nr.: 805
Teller, Japan 19. Jh.(?) , blau-weiß mit Pflanzendekor, Vierzeichenmarke am Boden unterglasur, Durchm.: 25 cm, H.: 5,5 cm.
810
Kat.-Nr.: 810
Paar Vasen, Japan 19. Jh., balusterförmig, blau-weiß mit Blumenmotiv, Krakelee, H.: 19 cm.
811
Kat.-Nr.: 811
Buddha, Bronze, in Bhumisparsha- Haltung, H.: 20 cm.
830
Kat.-Nr.: 830
Kumme, China 18./19. Jh., Famille Verte, floraler Dekor mit Kartuschen auf weißem Fond, 3 Zeichenmarkierung am Inneren Rand, Chip am Rand restauriert, Brandriss, Durchm: 11,4 cm, H.: 7 cm.
832
Kat.-Nr.: 832
2 kl. Kummen und 2 kl. Teller, Japan 19. Jh., Imari, Blumendekor mit Goldstaffur, Chips und Risse, Durchm. Kummen: 7 cm, Teller: 10 u. 11 cm.
833
Kat.-Nr.: 833
Konolut, 8 Teile, 7 Vasen, Japan Mitte 20. Jh., blaue Staffierung auf weißem Fond, drei dieser mit 2 Schriftzeichen für Japan stehend, die vier anderen ebenfalls und zusätzlich mit Symbol der [ ... ]
835
Kat.-Nr.: 835
Konvolut Teller 6 Teile, drei Imari Teller, Japan 19. Jh., drei Teller China 19. Jh., alle beschädigt, Durchm. 21-22 cm.